有個小朋友偷吃了桃子,,。只有一個人說真話,,請判斷哪個密密出吃了桃子,并說明原因
有個小朋友偷吃了桃子,,媽媽媽問他們的時候,,大密說:不是我吃的;二密說:也不是我吃的,;三密說:就是二密吃的,。只有一個人說真話,請判斷哪個密密出吃了桃子,,并說明原因
假設(shè)三密是真話,,那么大密二密就是在說謊,。但是如果這樣大密就是真話,假設(shè)不成立
假設(shè)二密是真話,,那么大密三密就是在說謊,。那么大密三密中有一個吃了桃子,假設(shè)成立
假設(shè)大密是真話,,那么二密三密就是在說謊,。那么二密三密中有一個吃了桃子,但是他倆互相矛盾,,所以假設(shè)不成立
所以由二得出大密吃了桃子
大密吃了桃子,。假設(shè)大密說的是真話,那么大密沒有吃桃子,,因?yàn)橹挥幸粋€人說真話,,所以二密三密撒了謊,假設(shè)不成立,。假設(shè)二密說的是真話,,大密三密撒了謊,假設(shè)成立,,桃子是大密吃的,。假設(shè)三密說的是真話,大密二密撒了謊,,那么大密二密吃了桃子,,可只有一個小朋友偷吃了桃子,假設(shè)不成立,。
相關(guān)推薦
便查問答是一款實(shí)用的網(wǎng)絡(luò)熱門知識問答平臺,,專注于分享你不知道的知識、經(jīng)驗(yàn)及生活問題,,在這里所有人都能找到答案歡迎網(wǎng)友參與討論,。